Saltar al contenido
Cotizar
Cerco Eléctrico

¿Cuál es el Voltaje de un Cerco Eléctrico?

Voltaje de los cercos eléctricos

Un energizador de cerco eléctrico entrega pulsos de unos 8,000 a 12,000 volts, y los equipos de seguridad que se venden en México anuncian de 10 a 12 kV. Pero lo que importa es cuánto llega a la línea: un cerco de seguridad debe sostener más de 5,000 volts, y uno ganadero de 3,000 a 5,000 para vacas y caballos y de 4,000 a 7,000 para borregos y cabras. El número solo no basta, porque lo que mantiene ese voltaje cuando la maleza toca el alambre son los joules.

En Cercalux instalamos cercos eléctricos de seguridad y de rancho, y aquí están los valores que publican los fabricantes y las guías universitarias, con sus diferencias a la vista. Si tu cerco no llega a estos números, el paso a paso para encontrar por qué está en cómo saber si una cerca eléctrica está funcionando.

UsoMínimo en la línea
Seguridad perimetralMás de 5,000 V
Vacas y caballos3,000 a 5,000 V
Borregos y cabras4,000 a 7,000 V
Energizador sin cerca7,000 a 9,000 V

En esta página

Cerco de seguridad: más de 5 kV

Para un cerco perimetral la cifra más clara es la del fabricante australiano JVA, en el manual de su energizador de seguridad: para que el cerco sea una barrera efectiva, la lectura entre hilos debe ser mayor a 5.0 kV. Si no llega, dice el manual, puede hacer falta un energizador más grande.

Ese mismo equipo trae la alarma de voltaje ajustada de fábrica en 4 kV, con rango de 1.5 a 6.0. O sea que el cerco trabaja arriba de 5 y avisa si baja de 4.

El dato más interesante del manual es que la alarma también salta si el voltaje sube de golpe. En su ejemplo, un cerco que normalmente lee 7.5 kV dispara la alarma si sube a más de 8.3 o baja a menos de 6.7. Es la forma de detectar a alguien que puentea los hilos para pasar sin cortarlos.

Los energizadores de seguridad que se venden en México anuncian de 10 a 12 kV de salida. Esa es la cifra del aparato sin carga, no la que vas a medir en la barda.

Cerco ganadero: por especie

En rancho el número depende del animal, porque el pelo y la lana aíslan. Las fuentes no coinciden del todo, y conviene ver las dos principales juntas.

EspecieZarebaVirginia Tech
Vacas2,000 a 3,000 V3,000 a 5,000 V
Toros3,000 a 4,000 VSin dato aparte
Caballos2,000 a 3,000 VSin dato aparte
Borregos4,000 a 5,000 V7,000 V
Cabras4,000 a 5,000 VSin dato aparte
Cerdos2,000 V o másSin dato aparte

La guía de Virginia Tech agrega una regla práctica: al menos 5,000 volts incluso en temporada seca, y lo mismo mientras entrenas animales. Gallagher pide mantener un mínimo de 3 kV en la línea. El servicio de conservación de Estados Unidos recomienda 4,000 o más para controlar a todas las especies.

Circula una cifra vieja de 700 volts para ganado de pelo corto. Viene de una guía de extensión de 2001, y ninguna fuente actual la sostiene.

Cabras asomándose detrás de una malla electrificada
Las cabras y los borregos piden el doble que las vacas: el pelo y la lana aíslan. Foto: USDAgov, dominio público.

Dónde mides cambia el número

El error más común es medir en el aparato y dar el cerco por bueno. Todos los valores de arriba son en la línea, y de preferencia en el punto más lejano del energizador.

Gallagher lo ilustra con dos cercos iguales de casi un kilómetro que arrancan con 8,000 volts. Al final, uno lee 6,300 y el otro apenas 600. La única diferencia es el conductor: uno es cable de buena conducción y el otro cinta de polietileno.

Por eso una lectura buena junto al aparato no dice nada del resto. Lo que importa es cuánto llega al otro extremo del perímetro, que es por donde alguien va a intentar entrar.

Camino de terracería que cruza un cerco eléctrico en el campo
El número que cuenta es el del punto más lejano del energizador, no el del aparato. Foto: Cowirrie, CC BY-SA 2.0.

Qué significa cada lectura

Ninguna fuente publica una tabla así completa, y la armamos con lo que dicen por separado los manuales de Gallagher, Zareba, Premier1 y Virginia Tech. Sirve para interpretar lo que ves en el voltímetro.

Lectura en la líneaQué significa
0 VAparato apagado, alambre roto o suelo muy seco
Menos de 2,000 VFalla seria: no controla a ningún animal
2,000 a 3,000 VRiesgo: Gallagher lo marca como insuficiente
3,000 a 5,000 VSirve para vacas y caballos entrenados
Más de 5,000 VBarrera de seguridad efectiva
Más de 7,000 VCubre también borregos y cabras

Con el energizador desconectado de la cerca, las cifras suben. Virginia Tech espera entre 7,000 y 9,000 volts de un aparato sano, y Premier1 dice que debajo de 5,000 el problema es el aparato, no la línea.

Volts contra joules

Aquí está la trampa de los números grandes. El voltaje es la presión; los joules son cuánta energía lleva cada pulso. Gallagher lo explica así: entre más joules almacenados, más capacidad tiene el energizador de empujar a través de la maleza y de las fallas sin que se caiga el voltaje.

Los energizadores viejos de alta impedancia daban muchísimos volts con muy poca energía. Una guía de extensión lo describe sin rodeos: la primera hierba que tocaba el alambre drenaba la carga. Virginia Tech agrega que esos aparatos, conocidos como quemadores de maleza, llegaron a provocar incendios.

Para comparar equipos, lo que cuenta son los joules de salida, no los almacenados. Zareba calcula que los transformadores pierden entre 25 y 40 por ciento en el camino, así que un equipo con muchos joules almacenados puede entregar bastante menos en la línea.

Caballo pastando junto a un poste de cerco eléctrico
Un caballo respeta 3,000 volts. Con maleza encima, lo que sostiene esos volts son los joules. Foto: Me in ME, CC BY 2.0.

Por qué tantos volts no matan

Porque el pulso dura muy poco y lleva muy poca corriente. Virginia Tech lo describe como alto voltaje, más de 5,000 volts, con bajo amperaje, menos de 300 miliamperes, entregado en pulsos que duran 1/300 de segundo o menos. Entre pulso y pulso hay casi un segundo completo.

Esa pausa es la que permite soltar el alambre. Lo que sí es peligroso es conectar un cerco directo a la corriente de la casa, sin energizador, porque ahí la corriente es continua y no hay pausa.

En México la norma que trata los energizadores es la NMX-J-521/2-76-ANCE-2012, adopción de la norma internacional IEC 60335-2-76. Es una NMX, o sea voluntaria, y conviene saber que ninguna de las marcas vendidas aquí declara estar certificada con ella.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos volts tiene un cerco eléctrico de casa?

Los energizadores de seguridad anuncian de 10 a 12 kV sin carga. En la línea, un cerco bien instalado debe leer más de 5,000 volts.

¿Cuántos volts necesita una cerca para vacas?

Entre 3,000 y 5,000 en el punto más lejano, según Virginia Tech. Zareba acepta desde 2,000 para ganado ya entrenado.

¿Más volts es mejor?

Solo si vienen con energía. Un aparato de muchos volts y pocos joules se cae en cuanto la maleza toca el alambre.

El siguiente paso

Mide tu cerco en el punto más lejano del energizador y compara con la tabla. Si no llega, revisa cómo encontrar la falla, y para comprar el aparato correcto, con qué se mide un cerco.

En Cercalux instalamos cercos eléctricos y los entregamos medidos en el punto más lejano, no en el aparato. Un cerco se juzga por lo que llega al otro extremo.

¿Lo necesitas instalado?

Cercos eléctricos

Un cerco eléctrico no reacciona al robo: lo evita. Cuando un delincuente ve la línea electrificada, se va a otra propiedad.

Respuesta el mismo día Cotización sin costo Precio cerrado, sin sorpresas Si algo sale mal, lo arreglamos
COTIZAR CERCO en WA